programación

*Programa sujeto a cambios

Cancún

ARTES VISUALES / PLÁSTICA

Creación de Mural
“Nuestra Identidad”
Gonzalo Areuz
Quintana Roo, México.
Farid Rueda
Quintana Roo; México.

Hora: 8:00
Lugar: Av. Nader Sm 5 – Muro de frente y laterales.

GASTRONOMÍA
Actividades académicas gastronomía:
México … y su Caribe donde la vida es mas Sabrosa
Chef Aquiles Chávez
México

Hora: 9:00 – 11:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (Auditorio B).
*Cupo limitado.

Conferencia:
“México … y su Caribe donde la vida es mas Sabrosa”
Chef Aquiles Chávez
México

Hora: 12:00 – 13:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (Auditorio B).
*Cupo limitado

ACADEMIA

II Foro Diálogos del Caribe.

Mesa 1:
“La identidad en el Caribe mexicano a 40 años”
Dr. Antonio Higuera Bonfil
Quintana Roo, México.
Dr. Manuel Buenrostro Alba
Quintana Roo, México.
Dra. Alejandra Cazal Ferreira
Quintana Roo, México.

Hora: 18:00
Lugar: Universidad del Caribe.

CINE / ACADEMIA

“El tiempo es otro”
Daniel Muñoz Vargas
México

Hora: 20:00
Lugar: Universidad del Caribe.

GASTRONOMÍA

Conferencia:
Actividades académicas gastronomía:
“Patrimonio Culinario de las Islas de Quintana Roo”
Chef Isaías Perez
México

Hora: 11:00 – 13:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (LA COP).
*Cupo limitado

ARTES VISUALES / DISEÑO

FRACTAL:
I Encuentro de Diseño del Caribe.

Conferencias
Ismael Rodríguez
Diseño Industrial
México
Yosman Botero
Arte Visual
Colombia

Talleres/Workshop

Ismael Rodríguez
Diseño Gráfico
México
Alejandro Macías
Arte Visual
México
Alan Luna
Diseño Gráfico
México
Álvaro Nates
Fotografía de moda
México
Yosman Botero
Arte Plástico
Colombia

Hora: 9:00 a 19:00
Lugar: Salón Krystal Palace

ARTESANÍA

Pabellón Artesanal
Quintana Roo/Nicaragua/Cuba/Venezuela/Guatemala

Hora: 17:00 a 22:00
Lugar: Parque de las Palapas

ACADEMIA

II Foro Diálogos del Caribe.

Mesa 2:
“La migración en el Caribe mexicano”

Dra. Martha García Ortega
México
Dra. Ligia Sierra Sosa
Quintana Roo
M.C. Xóchitl Ballesteros Pérez
Quintana Roo

PRESENTACIÓN DE CORTOMETRAJE
“El tiempo es otro”
Daniel Muñoz Vargas
México

Hora: 18:00
Lugar: Universidad del Caribe.

GASTRONOMÍA

Actividades académicas gastronomía:
“Sabores de Cuba”
Chef Alain Rivas
Cuba

Hora: 9:00 a 11:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (Cocina).

*Cupo limitado.

Conferencia:
“Sabores de Cuba”
Chef Alain Rivas
Cuba

Hora: 12:00 a 13:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (Audiovisual planta baja edificio “G”).

*Cupo limitado

ARTES VISUALES / DISEÑO

FRACTAL:
I Encuentro de Diseño del Caribe.

Conferencias

Alejandro Macías

Diseño Industrial
México
Taj Francis
Arte Visual
Jamaica
Alan Luna-Conglomerado
Diseño gráfico
México
Maria Videl
Blogger/Fotografía

Talleres/Workshop

Ismael Rodríguez
Diseño Industrial
México
Alejandro Macías
Arte Visual
México
Alan Luna-Conglomerado
Diseño Gráfico
México
Alvaro Nates
Fotografía de moda
Colombia
Yosman Botero
Arte Visual
Colombia

Hora: 9:00 a 19:00
Lugar: Salón Krystal Palace.

ARTESANÍA

Pabellón Artesanal
Quintana Roo/Nicaragua/Cuba/Venezuela/Guatemala

Hora: 10:00 a 21:00
Lugar: Parque de las Palapas.

CINE

IV Muestra de Cine del Caribe.

“A mi me gusta”
Ralph Kinnard
Venezuela.

Hora: 17:00

“¿Quién manda?”
Ronni Castillo
República Dominicana

Hora: 19:00
Lugar: Parque de las Palapas.

ACADEMIA

II Foro Diálogos del Caribe.

Mesa 3:
“El cambio climático en el mar y la selva del Caribe mexicano”

Dr. Juan Pablo Carricart Ganivet
México
Dr. Gerald Alexander Islebe
México

Hora: 11:00
Lugar: Universidad del Caribe.

Conferencia magistral:
“El Caribe hoy. Sociedad y cultura”

Dr. Juan Carlos Arriaga Rodríguez
Quintana Roo

Hora: 20:00
Lugar: Universidad del Caribe.

CINE / ACADEMIA

IV Muestra de Cine del Caribe.

Documental “El Caribe fortificado”
Eduardo Lizalde Farías
México

Hora: 18:00
Lugar: Universidad del Caribe.

LITERATURA

Feria del Libro del Politécnico
México

Presentación del libro
“Adiós a los padres”
Héctor Aguilar Camín
Quintana Roo, México.

Lugar: Plaza de la Reforma
- link para consultar actividades y horarios

ARTES VISUALES / DISEÑO

FRACTAL:
I Encuentro de Diseño del Caribe.

Exposición Colectiva de Participantes.

Hora: 9:00 – 21:00
Lugar: Salón Crystal Palace.

CINE

IV Muestra de Cine del Caribe.

“La Montaña”
Tabaré Blanchard / Iván Herrera.
República Dominicana

Hora: 17:00

“Del fondo de la noche”
Javier Balaguer
República Dominicana

Hora: 19:00
Lugar: Parque Las Palapas

ARTESANÍA

Pabellón Artesanal
Quintana Roo/Nicaragua/Cuba/Venezuela/Guatemala

Hora: 10:00 a 21:00
Lugar: Parque de las Palapas

CARIBE FEST

GASTRONOMÍA

Pabellón Gastronómico
Quintana Roo, México.

Hora: 14:00 a 20:00
Lugar: Parque de las Palapas

ARTESANÍA

Pabellón Artesanal
Quintana Roo/Nicaragua/Cuba/Venezuela/Guatemala

Hora: 10:00 a 21:00
Lugar: Parque de las Palapas

ARTES PLÁSTICAS

Pabellón Artes Plásticas / CAMINARTE.
Quintana Roo, México

Hora: 17:00 a 21:00
Lugar: Andador Tulipanes

ESCENARIO PARQUE DE LAS PALAPAS:

Danza
Mbembe Percusion
Quintana Roo, México.
Hora: 16:00

Teatro
Llegaron los Zancudos
Quintana Roo, México.
Hora: 14:00

“Ser o no ser”
Yucatán, México.
Hora: 18:00

Música
K-laco
México

Karenka
Cuba

Hora: A partir de las 19:00

ESCENARIO MALECÓN TAJAMAR

Denisse de Kalafe
Brasil

Margarita La Diosa de la Cumbia
Colombia

Hora: 21:00
Lugar: Malecón Tajamar

CARIBE FEST

GASTRONOMÍA

Pabellón Gastronómico
Quintana Roo, México.

Hora: 14:00 a 20:00
Lugar: Parque de las Palapas

ARTESANÍA

Pabellón Artesanal
Quintana Roo/Nicaragua/Cuba/Venezuela/Guatemala

Hora: 10:00 a 21:00
Lugar: Parque de las Palapas

ESCENARIO PARQUE PLAZA DE LA REFORMA:

LITERATURA

Feria del Libro del Politécnico
México

Lugar: Plaza de la Reforma
- link para consultar actividades y horarios

LITERATURA /POESIA

“Matices de Quintana Roo”
Quintana Roo, México.

Hora: 18:00 – 20:00
Lugar: Plaza de la Reforma

DANZA

Ballet Clásico de Cancún
Quintana Roo, México.
Hora: 17:00
Lugar: Plaza de la Reforma

MÚSICA

André Plata
Quintana Roo, México.

Hora: 19:00
Lugar: Plaza de la Reforma

ESCENARIO PARQUE DE LAS PALAPAS:

Teatro
“Los gemelos Invencibles”
México
Hora: 14:00

“Bienvenido a México”
Yucatán, México
Hora: 15:30

Música

Infuzyon Jazz
Haití/México

Salsa Morena
Quintana Roo, México.

Ensamble Jawá
Costa Rica.

Arianna Puello
República Dominicana

Hora: A partir de las 17:30

ARTES VISUALES / PLÁSTICA

Entrega de Mural
“Nuestra Identidad”
Gonzalo Areuz
Quintana Roo, México.
Farid Rueda
Quintana Roo, México.

Hora: 10:00
Lugar: Av. Nader Sm 5 – Muro de frente y laterales.

GASTRONOMÍA

Actividades académicas gastronomía:
“Sabores de Jamaica”
Chef Moisés Salazar
Jamaica

Hora: 9:00 – 11:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (Cocina pasteleria edificio “F”).

*Cupo limitado.

Conferencia:
“Cocinas del Caribe”
Chef Moisés Salazar
Jamaica

Hora: 12:00 – 13:00
Lugar: Universidad Tecnológica de Cancún (Audiovisual planta baja edificio “G”).

*Cupo limitado

MÚSICA

Chichi Peralta
República Dominicana

El Boom, La mezcla perfecta
Cuba

Hora: A partir de las 19:30
Lugar: Malecón Tajamar.

Chetumal

ARTES VISUALES / PLÁSTICA

Creación de Mural
“Nuestra Identidad”
Chirrete Golden
Colombia
Sleep Walk
Quintana Roo, México.

Hora: 8:00
Lugar: Boulevard bahia – Concha acústica en el parque infantil Chetumal

INAUGURACIÓN OFICIAL

Develación simbólica de placa del proyecto: “Casas de madera restauradas”
Hora: 17:30

Inauguración de la Escuela Estatal de teatro y estimulación creativa
Hora:18:00

Presentación del libro
“Adiós a los padres”
Héctor Aguilar Camín
Quintana Roo, México.
Hora: 18:30

Lugar: Antiguo jardín de niños Benito Juárez (Parque de los Caimanes)

LITERATURA

Jornadas Literarias
México

Lugar: Parque de los Caimanes.
- link para consultar actividades y horarios

ARTES ESCENICAS / DANZA

Ballet de Cámara de Quintana Roo
Quintana Roo, México.

Hora: 18:00
Lugar: Teatro Constituyentes del 74.

LITERATURA

Jornadas Literarias
México

Lugar: Parque de los Caimanes.
- link para consultar actividades y horarios

MÚSICA

Ely Combo
Quintana Roo

Fiebre Caribeña
Quintana Roo

Benny y su grupo
Quintana Roo

Leoni Torres
Cuba

Hora: 18:00
Lugar: Explanada de la Bandera.

LITERATURA

Jornadas Literarias
México

Lugar: Parque de los Caimanes.
- link para consultar actividades y horarios

CARIBE FEST

COSTUMBRE Y TRADICIÓN

Lotería Chetumaleña

Hora: 18:00
Lugar: Kiosco de la Explanada de la Bandera.

MUESTRA CULTURAL , GASTRONÓMICA Y ARTESANAL DE REPÚBLICA DOMINICANA

Hora:14:00
Lugar: Explanada de la Bandera.

ARTES PLÁSTICAS

Exposiciones:

IV Edición Trazos del Caribe.
Varios Artistas
Quintana Roo, México.

Hora: 14:00 a 21:00
Lugar: Monumento a la Bandera.

CINE

IV Muestra de Cine del Caribe.

“Bolívar, el hombre de las dificultades”
Luis Alberto Lamata
Venezuela

Hora: 17:00

“Lotoman I”
Archie López
República Dominicana

Hora: 19:00
Lugar: Andador de la Explanada de la Bandera.

ESCENARIO ALTERNO

TEATRO
Teatro Infantil
“Los gemelos Invencibles”
Yucatán, México.

Hora: 15:30

Teatro adultos
“Bienvenido a México”
Yucatán, México.
Hora: 17:00

DANZA
Kohanna Dance
Quintana Roo, México.
Hora: 14:00

Exhibición Bailes típicos República Dominicana.
República Dominicana
Hora: 14:30

MÚSICA

VibraZion Natural
Quintana Roo, México.

Nave Tierra
Quintana Roo, México.

Korto Circuito
Quintana Roo, México.

Rastrillos
México

Queen Omega
Trinidad y Tobago

Warrior King
Jamaica

Hora: A partir de 18:00

ESCENARIO PRINCIPAL

Willie Colón
Puerto Rico. EUA

Hora: 20:30
Lugar: Monumento a la Bandera.

CARIBE FEST

COSTUMBRE Y TRADICIÓN

Lotería Chetumaleña

Hora: 18:00
Lugar: Kiosco de la Explanada de la Bandera.

MUESTRA CULTURAL , GASTRONÓMICA Y ARTESANAL DE REPÚBLICA DOMINICANA

Hora:14:00
Lugar: Explanada de la Bandera.

ARTES PLÁSTICAS

Exposiciones:

IV Edición Trazos del Caribe.
Varios Artistas
Quintana Roo, México.

Hora: 14:00 a 18:30
Lugar: Monumento a la Bandera.

CINE

IV Muestra de Cine del Caribe.

“Hermano”
Marcel Rasquin
Venezuela

Hora: 17:00

“Lotoman II”
Archie López
República Dominicana

Hora: 19:00
Lugar: Andador de la Explanada de la Bandera.

ESCENARIO ALTERNO

TEATRO
Teatro Infantil
“Cuentacuentos”
“La tumba abierta”
Quintana Roo, México.
Hora: 14:00

Teatro adultos
“Una pareja de otro mundo”
Quintana Roo, México.
Hora: 16:30

DANZA
Kohanna Dance
Quintana Roo, México.
Hora: 15:00

Exhibición Bailes típicos República Dominicana.
República Dominicana
Hora: 15:30

MÚSICA

Roberto Arriola
Honduras

Berne Velasquez
Belice

Lova Boy
Belice

Hora: A partir de 18:00

ESCENARIO PRINCIPAL

El Boom, La mezcla perfecta
Cuba/México

Chichi Peralta
República Dominicana

Hora: 21:30
Lugar: Monumento a la Bandera.

LITERATURA

Jornadas Literarias
México

Lugar: Parque de los Caimanes.
- link para consultar actividades y horarios

ARTES VISUALES / PLÁSTICA

Entrega de Mural
“Nuestra Identidad”
Chirrete Golden
Colombia
Sleep Walk
Quintana Roo, México.

Hora: 10:00
Lugar: Boulevard bahia – Concha acústica en el parque infantil Chetumal

ARTES PLÁSTICAS

Exposiciones:

Palabra, poder y sonido.
Michael Thompson
Jamaica

IV Edición Trazos del Caribe.
Varios Artistas
Quintana Roo, México.

Hora: 10:00 a 18:30
Lugar: Museo de la Cultura Maya.

Playa del Carmen

LITERATURA

Presentación del libro
“El Cielo Paralelo”
Martín Ruiz Cuevas
México

Hora: 19:00
Lugar: Centro Cultural de Playa del Carmen

LITERATURA

Presentación del libro
“Opera prima”.
María Luisa Lignarolo MAKU
Colombia/México

Hora: 19:00
Lugar: Centro Cultural de Playa del Carmen

LITERATURA

“Matices de Quintana Roo”
Quintana Roo, México.

Hora: 19:00
Lugar: Plaza 28 de Julio

TEATRO

Teatro infantil
“Cuentacuentos”
“La tumba abierta”
Quintana Roo, México.

Hora: 16:00

Teatro para adultos
“Ser o no ser”
Yucatán, México.

Hora: 18:00
Lugar: Anfiteatro Plaza 28 de julio

MÚSICA

Naomi y Néstor
Quintana Roo, México.

Lafaurie
Colombia

Hora: A partir de las 17:30
Lugar: Explanada Central Plaza 28 de Julio.

Ximena Sariñana
México

Hora: a partir de las 19:00
Lugar: Explanada central Plaza 28 de Julio

TEATRO

“El velorio de Don Mech”
Yucatán, México.

Hora: 16:45
Lugar: Anfiteatro Plaza 28 de Julio

MÚSICA

Samba Maya
Brasil / México.

Ensamble Jawá
Costa Rica.

Parranda Gipsy
Quintana Roo, México.

Amigos Invisibles
Venezuela

Hora: A partir de las 18:00
Lugar: Explanada Central Plaza 28 de Julio.

MÚSICA

Orquesta Sinfónica de Alientos de la Policía Federal
Quintana Roo

Fernando Delgadillo
México

Denisse de Kalafe
Brasil/México

Luis Eduardo Aute
España

Hora: A partir de las 18:30
Lugar: Explanada central Plaza 28 de Julio.

CLAUSURA OFICIAL

MÚSICA

Alondra de la Parra y Ensamble Orquesta de Quintana Roo
México

Hora: 21:00
Lugar: Isla parque Xcaret
Transporte público gratuito, partiendo de la plaza 28 de Julio saliendo desde las 19:00 hrs.
Acceso por el Arco de las Novias de Xcaret.

Bacalar

ARTES VISUALES / PLÁSTICA

Creación de Mural
“Nuestra Identidad”

Senkoe
Dherzu Uzala
Quintana Roo, México.

Hora: a partir de las 8:00
Lugar: Av. 3 con Calle 24 – Muro lateral del Palacio Municipal

CARAVANA CULTURAL MUNICIPAL

TEATRO

“El Ritual”
Grupo de teatro del CBTIS No. 253 “Ubuntu”
Quintana Roo, México.

Hora: 16:00
Lugar: Plaza Principal

DANZA

Ballet de Cámara de Quintana Roo
Quintana Roo, México.

Ballet Folclórico de Quintana Roo
Quintana Roo, México.

Hora: A partir 19:15
Lugar: Plaza Principal

MÚSICA

Special Band
República Dominicana/México

La Sonora Dinamita
Colombia

Hora: 22:00
Lugar: Plaza Principal

ARTES VISUALES / PLÁSTICA

Entrega de Mural
“Nuestra Identidad”

Senkoe
Dherzu Uzala
Quintana Roo, México.

Hora: a partir de las 10:00
Lugar: Av. 3 con Calle 24 – Muro lateral del Palacio Municipal

Felipe Carrillo Puerto

CARAVANA CULTURAL MUNICIPAL

DANZA

Ballet de Cámara de Quintana Roo
Quintana Roo/ México.

Ballet Folclórico de Quintana Roo
Quintana Roo/ México.

Hora: A partir de 18:15
Lugar: Parque Central Ignacio Zaragoza

MÚSICA

R-Habana
Cuba/México

La Sonora Dinamita
Colombia

Hora: 22:00
Lugar: Parque Central Ignacio Zaragoza

Tulum

CARAVANA CULTURAL MUNICIPAL

DANZA

Grupo Jaranero Túumben-Lool
Quintana Roo, México.

Ballet Ricamay
Quintana Roo, México.

UN RINCÓN DEL MAYAB QUINTANARROENSE
Quintana Roo, México.

Hora: A partir de las 19:00
Lugar: Plaza Principal

MÚSICA

Leoni Torres
Cuba

La Sonora Dinamita
Colombia

Hora: A partir de las 19:00
Lugar: Plaza Principal

Isla Mujeres

LITERATURA

“Matices de Quintana Roo”
Quintana Roo, México.

Hora: 17:00
Lugar: Plaza Principal

MÚSICA

Yura Santo Negro
Honduras

Son del barrio
Quintana Roo, México.

La Sonora Dinamita
Colombia

Hora: A partir de 20:30
Lugar: Plaza Principal

Cozumel

ARTESANÍA

Muestra de artesanos de Cozumel
Quintana Roo, México.

Hora: 17:00
Lugar: Parque Quintana Roo

MÚSICA / TALLERES

“Instrumentos musicales
Prof. Alejandro

Hora: 17:30
Lugar: Parque Quintana Roo.

TEATRO / DANZA
“Amor y Muerte”
Hora: 19:00

DANZA

Ballet Folclórico Lum-ha
Quintana Roo, México.

Hora: 20:30
Lugar: Escenario alterno Parque Quintana Roo.

MÚSICA

Banda Sinfónica de Cozumel
Quintana Roo, México.
Hora: 19:30

Grupo Arara
Quintana Roo, México.
Hora: 21.30

Lugar: Escenario principal Parque Quintana Roo.

ARTESANÍA

Muestra de artesanos de Cozumel
Quintana Roo, México.

Hora: 17:00
Lugar: Parque Quintana Roo

TEATRO

Teatro infantil
“Los gemelos Invencibles”
Yucatán, México.

Hora: 17:00

Taller de teatro por Colectivo Viajante
Yucatán, México.

Hora: 18:00

Teatro para adultos

“Bienvenido a México”
Yucatán, México.

Hora: 19:30
Lugar: Escenario alterno Parque Quintana Roo.

MÚSICA

Salsa Morena
Cuba/México

Leoni Torres
Cuba

Gadiel “El General” y Nova “La Amenaza”
Puerto Rico

Hora: A partir de 21:00
Lugar: Explanada del Parque Quintana Roo.

Kantunilkin

ARTES VISUALES

Exposición Museo del chiclero

Hora: 12:00 a 17:00
Lugar: Bajos del Palacio Municipal

Del 12 al 30 de noviembre *

ARTESANÍA

Muestra de artesanos de Kantunilkin.
Quintana Roo, México.

Hora: 11:00 a 20:00
Lugar: Plaza de la Constitución

 

MÚSICA

Los de la Fórmula
Yucatán, México

Robert de la Cruz
República Dominicana/ México

Hora: 22:00
Lugar: Plaza de la Constitución

ARTESANÍA

Muestra de artesanos de Kantunilkin.
Quintana Roo, México.

Hora: 11:00 a 20:00
Lugar: Plaza de la Constitución

TEATRO

“EL CIELO PARALELO”
Yucatán, México.

Hora: 19:30
Lugar: Plaza de la Constitución

José María Morelos

CARAVANA CULTURAL MUNICIPAL

DANZA

Ballet de Cámara de Quintana Roo
Quintana Roo, México.

Ballet Folclórico de Quintana Roo
Quintana Roo, México.

Hora: 18:30
Lugar: Concha Acústica de la Plaza Principal.

MÚSICA

Los de la Fórmula
Yucatán, México

Mayito y la familia
Cuba/ México

Hora: A partir de 20:00
Lugar: Plaza Principal